Autobuses para esquiar en Fuentes de Invierno

ALSA ofrece una línea de autobús cada temporada desde las principales ciudades asturianas hasta la estación de esquí Fuentes de Invierno. Esto permite a los esquiadores disfrutar del deporte blanco sin preocuparse por el estacionamiento.

Te vamos a contar todo esto

La empresa de autobuses ALSA pone a disposición de los aficionados una línea cada temporada que parte de las principales ciudades asturianas hasta la estación de esquí Fuentes de Invierno. De esta manera aquellos esquiadores que prefieran la utilización del transporte público, podrán disfrutar del deporte blanco sin preocuparse de encontrar sitio en el parking.

Este servicio a Fuentes de Invierno se suma a la ruta ya establecida hacia Valgrande-Pajares, la cual ya se inició hace unos fines de semana desde Oviedo, Gijón, Mieres y Pola de Lena. Y funcionará hasta el cierre de la temporada el próximo 7 de Abril.

Precio del billete de autobús a Fuentes de Invierno

¿Y el precio? ¡No te preocupes por tu cartera! Por tan solo 8 euros podrás asegurarte el trayecto de ida, mientras que el billete de ida y vuelta solo te costará 15,20 euros. Además, puedes adquirir tus billetes de forma anticipada en la aplicación o página web de ALSA, utilizando la tarjeta ConeCTA del Consorcio de Transporte de Asturias ¡o incluso pagar en efectivo directamente en el autobús!

Este servicio novedoso de autobuses de ALSA a Fuentes de Invierno se suma a la ruta ya establecida hacia Valgrande-Pajares, la cual ya se inició hace unos fines de semana desde Oviedo, Gijón, Mieres y Pola de Lena. ¡La diversión está asegurada en ambas estaciones hasta el cierre de la temporada de nieve el 7 de abril!

Horario del autobús a Fuentes de Invierno

Los horarios del primer autobús para esquiar en Fuentes de Invierno comienzan a las 7:28 desde Oviedo y a las 07:00 desde Gijón. El siguiente turno comienza a las 13:48 desde Oviedo y a las 13:30 desde Gijón.

Es más fácil encontrar plaza en Oviedo, ya que desde la estación parten dos autobuses en cada horario.

Horario del autobús a Fuentes de Invierno desde Oviedo

El horario desde Oviedo del autobús para esquiar en Fuentes de Invierno comienza a las 7:28 en la estación de autobuses de Oviedo. A esta hora podremos encontrar dos coches que nos llevarán a nuestro destino, con lo que es más fácil encontrar un hueco, tanto en los asientos como en el maletero!

El trayecto de autobús desde Oviedo a Fuentes de Invierno tiene una duración aproximada de una hora, ya que dependeremos de la cantidad de viajeros que deba recoger en cada parada. Sin embargo el posible retraso acumulado por esta causa, no suele afectar demasiado al tiempo de trayecto. Así que puedes contar con que estarás en las pistas alrededor de las 8:35 pues la empresa de autobuses que realiza el trayecto suele ser muy puntual.

Salidas del autobús Oviedo – Fuentes de invierno

Salida a las 7:28Salida a las 13:58
07:28 Oviedo / Uvieu – Estación de autobuses13:58 Oviedo / Uvieu – Estación de autobuses
07:29 C/Real Oviedo13:59 C/Real Oviedo
07:30 C/Angel Muñiz Toca14:00 C/Angel Muñiz Toca
07:48 Mieres14:18 Mieres
07:54 Ujo14:24 Ujo
07:55 San Salvador14:25 San Salvador
08:10 Levinco14:40 Levinco
08:11 Entrepeñas-Depuradora14:41 Entrepeñas-Depuradora
08:12 Entrepeñas14:42 Entrepeñas
08:14 Collanzo14:44 Collanzo
08:16 Llanos14:46 Llanos
08:17 La Pola Vieya14:47 La Pola Vieya
08:19 El Pino14:49 El Pino
08:21 Felechosa14:50 Felechosa
08:20 Cp Felechosa14:51 Cp Felechosa
08:22 Felechosa-Residencia Spa Miner14:52 Felechosa-Residencia Spa Miner
08:35 Fuentes De Invierno15:05 Fuentes De Invierno

Salidas del autobús Fuentes de Invierno – Oviedo

Salida a las 9:00Salida a las 16:30
09:00 Salida Fuentes De Invierno16:30 Salida Fuentes De Invierno
09:16 Felechosa-Residencia Spa Miner16:46 Felechosa-Residencia Spa Miner
09:18 Felechosa16:48 Felechosa
09:19 El Pino16:49 El Pino
09:20 La Pola Vieya16:50 La Pola Vieya
09:22 Llanos16:52 Llanos
09:24 Collanzo16:54 Collanzo
09:26 Entrepeñas16:56 Entrepeñas
09:27 Entrepeñas-Depuradora16:57 Entrepeñas-Depuradora
09:29 Levinco16:59 Levinco
09:30 Vega17:00 Vega
09:43 San Salvador17:13 San Salvador
09:44 Ujo17:14 Ujo
09:50 Estación Bus Mieres – Rotonda17:20 Estación Bus Mieres – Rotonda
09:51 Mieres17:21 Mieres
09:52 Vega De Arriba – Campus17:22 Vega De Arriba – Campus
09:53 La Piscina17:23 La Piscina
10:07 C/Hermanos Pidal, 1417:37 C/Hermanos Pidal, 14
10:08 Llegada C/Real Oviedo17:38 Llegada C/Real Oviedo

Horario del autobús a Fuentes de Invierno desde Gijón

En el caso de que salgas desde Gijón, también encontrarás dos turnos, aunque sólo un coche en cada uno de ellos. Así que te recomendamos que reserves con antelación el billete para evitar quedarte sin plaza. Estos son los horarios desde Gijón del autobús para esquiar en Fuentes de invierno.

Aquí te dejamos un enlace para que puedas sacar tu billete con antelación para el trayecto de autobús Gijón Fuentes de Invierno.

Salidas del autobús Gijón – Fuentes de Invierno

Salida a las 7:00Salida a las 13:30
07:00 Salida Gijon / Xixon 13:30 Salida Gijon / Xixon
07:28 Oviedo / Uvieu 13:58 Oviedo / Uvieu
07:29 C/Real Oviedo 13:59 C/Real Oviedo
07:30 C/Angel Muñiz Toca 14:00 C/Angel Muñiz Toca
07:48 Mieres 14:18 Mieres
07:54 Ujo 14:24 Ujo
07:55 San Salvador 14:25 San Salvador
08:10 Levinco 14:40 Levinco
08:11 Entrepeñas-Depuradora 14:41 Entrepeñas-Depuradora
08:12 Entrepeñas 14:42 Entrepeñas
08:14 Collanzo 14:44 Collanzo
08:16 Llanos 14:46 Llanos
08:17 La Pola Vieya 14:47 La Pola Vieya
08:19 El Pino 14:49 El Pino
08:20 Cp Felechosa 14:50 Cp Felechosa
08:21 Felechosa 14:51 Felechosa
08:22 Felechosa-Residencia Spa Miner 14:52 Felechosa-Residencia Spa Miner
08:35 Llegada Fuentes De Invierno 15:05 Llegada Fuentes De Invierno

Salidas del autobús Fuentes de Invierno – Gijón

Salida a las 9:00Salida a las 16:30
09:00 Salida Fuentes De Invierno16:30 Salida Fuentes De Invierno
09:16 Felechosa-Residencia Spa Miner16:46 Felechosa-Residencia Spa Miner
09:18 Felechosa16:48 Felechosa
09:19 El Pino16:49 El Pino
09:20 La Pola Vieya16:50 La Pola Vieya
09:22 Llanos16:52 Llanos
09:24 Collanzo16:54 Collanzo
09:26 Entrepeñas16:56 Entrepeñas
09:27 Entrepeñas-Depuradora16:57 Entrepeñas-Depuradora
09:29 Levinco16:59 Levinco
09:30 Vega17:00 Vega
09:43 San Salvador17:13 San Salvador
09:44 Ujo17:14 Ujo
09:50 Estación Bus Mieres – Rotonda17:20 Estación Bus Mieres – Rotonda
09:51 Mieres17:21 Mieres
09:52 Vega De Arriba – Campus17:22 Vega De Arriba – Campus
09:53 La Piscina17:23 La Piscina
10:07 C/Hermanos Pidal, 1417:37 C/Hermanos Pidal, 14
10:08 C/Real Oviedo17:38 C/Real Oviedo
10:13 Oviedo / Uvieu17:43 Oviedo / Uvieu
10:33 C.C.Costa Verde (Gijon)18:03 C.C.Costa Verde (Gijon)
10:35 Llegada Gijon / Xixon18:05Llegada Gijon / Xixon

¿Es recomendable ir en autobus a Fuentes de invierno?

Utilizar el transporte público y más en los tiempos que corren siempre es una opción muy interesante. En nuestro caso hemos viajado varias veces, tanto desde la línea de Gijón, como desde la línea de Oviedo.

La única diferencia que hemos encontrado, es la más evidente: el sitio. En los autobuses que parten desde Gijón y dependiendo mucho de la fecha, puede que no encuentres sitio a menos que reserves con antelación el billete. En cambio en Oviedo, sobre todo los días de temporada baja, por semana, es mucho más probable encontrar sitio.

El trayecto en si dura aproximadamente una hora. Como decimos, la empresa de autobuses es muy puntual y llegarás a Fuentes de Invierno bastante a tiempo.

Ten en cuenta que durante los días de temporal, es posible que haya retrasos, durante el trayecto pues aunque el trazado de la carretera es muy seguro y la mayor parte de los usuarios suele ser muy responsable. Puede haber días en los que a pesar de los anuncios, a alguien se la haya olvidado meter las cadenas en el coche ocasionando algún atasco en la carretera de subida.

Aquí podrás consultar el parte de nieve completo de Fuentes de Invierno para prevenir en lo posible este tipo de eventualidades.

A pesar de los posibles inconvenientes, propios de un desplazamiento por carretera, que puedes encontrar cuando vayas en autobús a esquiar en Fuentes de Invierno. Lo cierto es que nuestra experiencia ha sido muy positiva. Ya que no hemos tenido ningún problema tanto para guardar el voluminoso equipaje como para encontrar sitio.

Además hemos conocido alguna gente nueva con la que compartir no solo el trayecto sino el día de esquí. Lo que sin duda es un aliciente más para utilizar el autobús para esquiar en Fuentes de Invierno.

Otros Contenidos

  • All
  • Apreski
  • Equipo
  • Fuentes De Invierno
  • MTB
  • Planes de ocio
  • San Isidro
  • Trekking
  • Valgrande Pajares

Más NieveNorte

Compártenos

Facebook
X
LinkedIn
Reddit
Telegram
WhatsApp

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *